Информация о правилах использования газа в быту

В последние время участились несчастные случаи, связанные с использованием газа в быту, причины которых кроются в ненадлежащем техническом состоянии внутридомового газового оборудования (ВДГО). Для решения этой проблемы в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 № 1091, приказом Минстроя России от 05.12.2017 №1614/пр 28.04.2018 утверждена Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Инструкцией дополнен перечень обязанностей Управляющих организаций и собственников помещений многоквартирных домов по обеспечению безопасного использования и содержания ВДГО/ВКГО.

Согласно раздела 3 Инструкции, Управляющим организациям необходимо назначить лицо, ответственное за безопасное использование и содержание ВДГО. Назначенное лицо должно пройти первичный инструктаж с применением технических средств и действующего бытового газоиспользующего оборудования, в том числе бытового газоиспользующего оборудования с организованным отводом продуктов сгорания в дымовой канал.