Информация для населения по профилактике инфекционных болезней животных и птиц

Содержание животных на территории частных домовладений должно осуществляться с соблюдением правил. Это необходимо для предотвращения вспышек опасных болезней и поддержания санитарии на должном уровне.

Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище, реализацию животноводческой продукции владельцы животных должны проводить только с разрешения ветеринарной службы. Также при перемещении  по территории Российской Федерации животное должно иметь ветеринарный паспорт и быть идентифицировано. Владельцам животных необходимо предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

В соответствии с ст. 18 закона Российской Федерации « О ветеринарии» от 14.05.93г. № 4979/1-1 и другими нормативными правовыми актами в области ветеринарии ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.