em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

Губернаторский проект «Сделаем вместе»: в пос.Усть-Донецком благоустраивается водноспортивная база

Губернаторский проект «Сделаем вместе»: в пос.Усть-Донецком благоустраивается водноспортивная база

В пос. Усть-Донецком реализуется проект инициативного бюджетирования «Благоустройство водноспортивной базы детско-юношеской спортивной школы». Он победил в объявленном в прошлом году конкурсе «Сделаем вместе», предложенном губернатором Ростовской области. Суть его – помочь в реализации местных инициатив в области ЖКХ, здравоохранения, спорта, культуры и образования.

Гребная база расположена на берегу реки Северский Донец. Сначала она принадлежала Усть-Донецкому речному порту, а в 1991 году вошла в состав детско-юношеской спортивной школы. Здесь организуются и проводятся межрайонные и областные спортивные соревнования по гребному виду спорта. За годы своего существования тренеры воспитали множество успешных спортсменов-байдарочников. Среди них – чемпионы мира, России и Ростовской области, ставшие в свое время участниками олимпийских игр, призерами международных соревнований. А еще на базе проводят «День Нептуна», «День речника» и множество физкультурно-оздоровительных мероприятий. Кроме того, для детей и их родителей тренеры-преподаватели нередко организуют недельные путешествия на байдарках. 

Директор ДЮСШ Руслан Астахов рассказал, что объект работает уже 44 года, но до настоящего времени ни разу не модернизировался. Теперь по проекту здесь установят новые душевые комнаты, раздевалки и санузлы, поставят беседки для проведения досуга, построят новый эллинг для хранения инвентаря. Стоимость реконструкции составила без малого 2 млн рублей. После ее проведения услугами гребной базы смогут воспользоваться порядка 600 детей и подростков.

Кстати, в рамках реализации программы инициативного бюджетирования в настоящее время ведется благоустройство территории Цимлянской центральной районной больницы. В поликлиническом дворике уже появились тротуары, скоро здесь установят лавочки и фонари, разобьют клумбы с декоративными растениями, а у корпуса детского поликлинического отделения обустроят детскую площадку и удобную парковку.

В Октябрьском районе тоже активно реализуется губернаторский проект местных инициатив. Здесь в областном конкурсе победили сразу пять заявок на благоустройство общественных пространств. Начаты работы по реконструкции зоны отдыха в с. Алексеевка: к середине сентября здесь появится сквер с уложенной тротуарной плиткой, лавочками, современными уличными фонарями. Идут работы в ст. Кривянской – обустраивается полуторакилометровый тротуар. Комфортнее становится зона отдыха в х. Киреевка. В х. Керчик-Савров строится сквер, а в п. Каменоломни идет благоустройство территории улицы Железнодорожной.

«Проект «Сделаем вместе» нацелен на повышение эффективности расходования бюджетных средств, и одновременно на повышение роли гражданской активности в развитии поселений. Люди, живущие на местах, лучше любых чиновников понимают, где именно находятся наиболее важные точки финансирования. Первый опыт реализации инициатив показал свою эффективность, а значит, проект должен развиваться», – отмечал губернатор Василий Голубев.

Напомним, при реализации проектов инициативного бюджетирования основную нагрузку по их стоимости (но не более чем 2 млн рублей) берет на себя региональный бюджет. При этом главным условием является софинансирование проекта из внебюджетных источников.




Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты