em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

vb_image

Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция


      Энтеровирусная инфекция- относится к многочисленной группой кишечных вирусов. Известно более 70 серотипов вирусов. В настоящее время наиболее опасным для человека считается 71 тип (ЭВ71), так как обладает высокой способностью поражать нервную систему, поражать мягкие ткани и органы человека ( сердце, легкие, печень, почки и др.) и вызывать крупные вспышки с летальным исходами.
      Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весенне-летний и летнее-осенний периоды.

 

      Энтеровирусы очень устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры ( в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде- около месяца. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового излучения.

 

      Возможные различные пути передачи энтеровирусной инфекции: водный, пищевой, контактно-бытовой при пользовании предметами загрязненными выделениями больного, воздушно-капельный путь передачи инфекции при кашле и чихании с капельками слюны.

 

      Из-за разнообразия путей передачи возможны различные проявления, такие как рвота, понос, болями в животе, коньюктивит и др. Распространению инфекции способствуют антисанитарные условия, не соблюдение правил личной гигиены и использование некачественной воды.
      Источник инфекции: больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки, с фекалиями и из везикулярных высыпаний на коже и слизистых оболочках при их наличии. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции.
      Признаки проявления инфекции: повышение температуры до 38-40 °С, слабость, головная боль, тошнота, рвота, понос и боли в желудке. На 1-2 день болезни возможно появление сыпи, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которые держатся 24-48 часов и затем бесследно исчезают.

      Чтобы предупредить энтеровирусную инфекцию:

·  Не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания.

 

·  Соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета.

·  Пользуйтесь индивидуальной посудой, одноразовыми стакана для питья

·  Проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

·  Чаще проветривайте помещения.

·  Соблюдайте "респираторный этикет": при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой.

·  Не купайтесь в фонтанах и водоемах, где запрещено купание.

·  Не пейте воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков, используйте по мере возможности бутилированную воду.

·  Приобретайте продукты питания в специализированных магазинах, внимательно проверяя сроки годности товара.

Не занимайтесь самолечением и при первых признаках заболевания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью!

 

ФБУЗ "ЦГиЭ в РО"



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты