em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

Договора на обслуживание газового оборудования специализированными организациями

Уважаемые жители р.п. Усть-Донецкий!

Одним из условий поставки газа в соответствии с « Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 и «Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410, является наличие договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированными организациями.

В связи с участившимися случаями аварий в жилых помещениях и в целях безопасности жизни населения, Администрация Усть-Донецкого городского поселения призывает граждан  проводить ежегодные контролирующие проверки внутридомового и внутриквартирного оборудования, заключив договора только со специализированными организациями.

Большинство происходящих аварий можно было предотвратить, если бы неисправности приборов вовремя были замечены специалистами и устранены.

Постановление Правительства РФ № 410, принятое 14 мая 2013 года фактически переложило  ответственность за техническое состояние приборов с газовиков на собственников жилых помещений.

Проверке и обслуживанию подлежат любые газовые приборы, установленные в квартире, частном и многоквартирном доме. 
Если потребитель заметит неисправность работы оборудования в виде утечки газа из соединительных частей, он должен немедленно вызвать сотрудников обслуживающей организации для ее устранения.

Газ – источник повышенной опасности. Если собственник все еще думает, нужно ли заключать договор, значит оборудование в его квартире не проверяется на предмет наличия неисправностей

Право на обслуживание газовых приборов имеют исключительно специализированные организации.

В её штате должна быть аварийно-диспетчерская служба.

Персонал такой организации имеет допуск к работам и проходит соответствующую аттестацию в сроки, регламентируемые подзаконными актами.

К таким организациям относятся газораспределительные компании, осуществляющие транспортировку газа непосредственно потребителям и имеющие договор с поставщиками топлива.

Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях. 
Только после осмотра специалистами можно гарантировать правильную работу приборов и их безопасность. Если такой осмотр не проводится, поставщики могут прекратить доставку газа.

Конечно, остановка поставки произойдёт после направленного в адрес собственника предупреждения. Получив такое предупреждение, вы в любом случае обязаны будете провести проверку и заключить договор на обслуживание, а не решать, кому это надо.

Инициатором заключения договора должен выступать владелец жилья. Организация только предлагает ему сделать это, а ответственность за заключение полностью лежит на собственнике.

Люди, не подвергайте свою жизнь, жизнь своих близких и соседей опасности!

Заключайте договора только со специализированными организациями!

 

Администрация Усть-Донецкого городского поселения



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты