Администрация Усть – Донецкого городского поселения предупреждает!

Мандарины, подарки в красивых упаковках, наряженные елки, карнавальные костюмы, бенгальские свечи и фейерверки в обязательном порядке составляют основу подготовки к празднованию Нового года. Пожарная безопасность не всегда входит в этот перечень, а зря. В новогодний праздник часто используются товары с повышенной пожарной опасностью: пиротехника, бенгальский свечи и световые елочные гирлянды.

Чаще всего торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности или незнания элементарных правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств.

Администрация Усть – Донецкого  городского поселения предупреждает!

Будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пользования электронагревательными и газовыми приборами.

Напоминаем Вам основные правила пожарной безопасности!

Для руководителей учреждений города о мерах пожарной безопасности при проведении новогодних праздников с массовым пребыванием людей.

Для обеспечения безопасного проведения Новогодних и Рождественских праздников Вам необходимо помнить о том, что:

1. Праздники следует проводить только в тех помещениях, которые расположены не выше второго этажа, обеспеченные двумя (и более) эвакуационными выходами.

2. В помещениях не должно быть глухих решеток на окнах.

3. Ёлка устанавливается на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолков.

4. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

5. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

6. При обнаружении неисправности в иллюминации её следует немедленно обесточить.

7. Помещения для проведения праздников должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными стендами, кошмой).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Применять дуговые прожекторы, свечи, хлопушки, зажигать фейерверки и устанавливать другие пожароопасные эффекты, могущие привести к пожару

Украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами

Проводить во время праздников огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы

Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах кресла, стулья и т.д.

Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей

Допускать заполнение помещений людьми сверх установленных норм.

При проведении мероприятий нужно уведомить работников пожарной охраны.

Во избежание пожара при устройстве новогодней ёлки в квартире:

Не устанавливайте ёлку вблизи отопительных приборов.

Прочно укрепите ёлку на устойчивой подставке.

Не украшайте ёлку ватой, бумагой, марлей, целлулоидными игрушками, бертолетовой солью.

Для иллюминации ёлки используйте электрические гирлянды промышленного производства.

Не зажигайте фейерверк, бенгальские огни, магний, не пользуйтесь самодельными хлопушками.

Не оставляйте детей у ёлки без надзора.

Помните, что одевать детей в костюмы из ваты, марли и бумаги опасно.

На случай пожара имейте наготове воду и плотное покрывало (одеяло).

При пожаре немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону – 112

Желаем Всем безопасных праздничных дней!!!