em_image

По вопросам неудовлетворительного теплоснабжения звоните

Администрация Усть-Донецкого городского поселения
+7 863 519-71-83
с 9:00 час. до 18:00 час.

ЕДДС 112
+7 863 519-20-70
с 17:00 час. до 8:00 час.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
vb_image
vb_image
vb_image

Администрация Усть-Донецкого городского поселения информирует жителей о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами с 01.01.2019 г.

В настоящее время проводится работа по подготовке к запуску с 01.01.2019 года новой системы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (TKО), устанавливающей регионального оператора, который будет осуществлять полный цикл работы с ТКО: сбор, транспортировку, обработку и захоронение отходов, а также  заключать договорные отношения со всеми производителями отходов. 

            Усть-Донецкое городское поселение включено в зону деятельности Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК), в которую также входят: г. Гуково, г. Донецк, г. Зверево, г. Новошахтинск, Красносулинский, Белокалитвинский и Октябрьский районы; по результатам конкурса региональным оператором выбран ООО «Экострой-Дон».

Вторым этапом предусмотрено создание инфраструктуры - строительство объектов отходоперерабатывающих комплексов. В Ростовской области их восемь (полигонов, мусоросортировочных мусороперегрузочных станций, объектов переработки вторичного сырья), по которым также проведены конкурсы и заключены соглашения с региональными операторами МЭОК.

В соответствии с действующим законодательством на сегодняшний день определен региональный оператор и прописаны полномочия органа местного самоуправления в области обращения с ТКО.  К ним относится: создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, приобретение и установка контейнеров, определение схемы размещения мест накопления ТКО и ведение их реестра в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ, организация экологического воспитания и формирования экологической культуры. У собственников отходов, к которым относится и население, появится, как минимум, две новые обязанности: заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, оплачивать услуги регионального оператора по единому тарифу. По умолчанию договор на оказание услуги по обращению с отходами заключается между Региональным оператором и управляющей компанией. Если собственники квартир в МКД хотят заключить прямые договоры с Регоператором, они должны провести общее собрание собственников и проголосовать за это решение. В случае принятия такого решения договор на оказание услуги по обращению с ТКО Регоператор заключит с каждым собственником квартиры в данном МКД. 

Услугу по обращению с ТКО обязаны оплачивать все. Договор с Регоператором является публичным. Основанием для оплаты служит подписанный с Региональным оператором договор или квитанция на оплату в случае, если договор заключается посредством публичной оферты. Так как договор с Регоператором является публичным, а жители обязаны его заключить, то Регоператор имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении жителя к заключению договора. При этом задолженность по договору будет формироваться с момента начала оказания услуги. В отношении жителей частного сектора планируется заключение договоров на оказание услуги по обращению с ТКО через публичную оферту. Порядок таков: в средствах массовой информации размещается текст договора, по итогам первого месяца оказания услуги по обращению с ТКО Регоператор рассылает всем потребителям этой услуги квитанции на оплату, факт оплаты по квитанции означает автоматическое подписание договора, размещенного в СМИ. Постановлением министерства жилищно-коммунального хозяйства от 08.02.2018 №2 утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области. 

Нормативы накопления ТКО для муниципальных образований Ростовской области установлены в зависимости от численности населения, так, для  Усть-Донецкого городского поселения они составляют: 

- для граждан проживающих в многоквартирном жилом фонде -2,02 м3 в год (319,16 кг в год) с человека; 

- для граждан проживающих в индивидуальном жилом фонде – 1,86 м3 в год (299,46 кг в год) с человека. При этом, навоз и прочая органика не относятся к коммунальным отходам и не учитываются в данных нормативах. 

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами может осуществляться: только по договорам с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (в качестве платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО), только по тарифам в области обращения с ТКО. 

Не заключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для пред­принимателей, юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологи­ческих и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предприниматель­скую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или ад­министративное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После утверждения единых тарифов для региональных операторов, плата за услуги по обращению с ТКО будет отнесена к коммунальной услуге, и будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТКО, утвержденных постановлением министерства ЖКХ. 

До 01.01.2019 г. будет утвержден единый тариф на услуги по обращению с отходами. В него войдут затраты на сбор, транспортировку, сортировку, обезвреживание и захоронение отходов, также на обеспечение деятельности регионального оператора и плата за негативное воздействие на окружающую среду.

На сегодняшний день есть два фактора, наиболее существенно влияющих на размер тарифа, а именно: применяемые технологии и плата за негативное воздействие на окружающую среду, которую раньше платили только юридические лица, в соответствии с законодательством будут платить все. 

      Информирование потребителей о едином тарифе на услугу регионального оператора будет осуществлено дополнительно, путем размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Администрации Усть-Донецкого городского поселения, информационных стендах, а также на официальном сайте регионального оператора ООО «Экострой-Дон», в срок не позднее 15 дней с момента утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу региональ­ного оператора.

      По вопросам заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО необходимо обратиться по телефону 8 (8636) 200-154, или по адресу электронной почты:  esd-rostov@yandex.ru

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Договор с физическими лицами на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами



Тузов Сергей Васильевич

Глава Администрации Усть-Донецкого городского поселения

 
 
Как нас найти
Яндекс.КартыПортовая улица, 9 — Яндекс.Карты