АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЩЕНИИ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

ГКУ РО «Центр занятости Усть-Донецкого района» временно ограничен личный прием граждан

с 30 марта по 30 апреля!

Граждане могут обратиться за получением услуг через интерактивный портал (donzan.ru).

Получить консультацию по всем вопросам можно по телефонам:

8-86351-9-18-82

8-86351-9-11-65

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЩЕНИИ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

Необходимые поля:

Для постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы гражданину необходимо прикрепить через Интерактивный портал в виде электронного образа (не более 2 Мб) следующие документы:

а) паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий (разворот паспорта с фотографией гражданина (страница 2,3), разворот паспорта с последней отметкой о регистрации по месту жительства гражданина;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности, а также о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности.

При постановке на регистрационный учет граждане могут дополнительно прикрепить в том числе следующие документы в виде электронного образа (которые будут составлять полный пакет документов, необходимый для признания безработным):

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке.

Дополнительно можно прикрепить следующие документы в виде электронного образа:

а) СНИЛС;

б) ИНН;

в) сведения о лицевом счете в кредитной организации (в соответствии с законодательством социальные выплаты безработным гражданам, установленные Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в Российской Федерации», с 01.07.2020 в обязательном порядке выплачиваются только на платежные карты «Мир»).

Порядок определения размера по безработице:

Размер пособия по безработице в соответствии Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-I «О занятости населения в РФ» для безработных граждан, уволенным по любым основаниям, (за исключением случаев предусмотренных указанным законом) начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Пособие по безработице начисляется в первые 3 месяца в размере 75% их среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы, в следующие 3 месяца - в размере 60% указанного заработка.

Размер пособия по безработице не может быть выше максимального (12130 рублей) и не ниже минимального (1500 рублей).

Также следует учитывать, что в соответствии со статьей 34 Закона о занятости населения пособие по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, начисляется  в размере минимальном размере в случае если Вы:

впервые ищете работу;

за последний год вы работали менее 26 календарных недель;

не работали более года;

были уволены за нарушение трудовой дисциплины;

прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность;

на Вашей последней работе вы оказывали услуги по договору гражданско-правового характера или авторскому договору;

в предшествовавшем году были членом производственного кооператива (артели);

вышли из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

не предоставили справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы).