18 января православные верующие отмечали Крещенский сочельник, канун Богоявления, или Крещения. Во всех церквях прошло «великое освящение воды». Согласно церковным канонам, в Крещенский сочельник верующий человек должен прийти в церковь, отстоять службу, поставить свечку, набрать освященной воды. Окунуться в ледяную воду или умыться ею. На территории Усть-Донецкого городского поселения в 200 метрах по направлению на северо-восток от пристани бывшего речного вокзала в проходном канале специально вырубили и оборудовали прорубь для купания верующих, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. При купели дежурили скорая помощь, МЧС, члены казачьей дружины и ДНД, помогавшие всем желающим окунуться при необходимости. После купания можно было сразу зайти погреться в палатки и выпить горячего чая.